若x-y的绝对值=y-x,且x的绝对值=4,y的绝对值=3,求(x+y)的2009次方的值

xuqihui 1年前 已收到3个回答 举报

owen96 果实


|x-y|=y-x
|x|=4
|y|=3
x=-4,y=3或y=-3
当x=-4,y=3时(x+y)的2009次方=(-1)^2009=-1
当x=-4,y=-3时(x+y)的2009次方=(-7)^2009


1

慈惠无穷 幼苗


-1
-7的2009次方


1

xxqcpj 果实


x-y的绝对值=y-x,且x的绝对值=4,y的绝对值=3,
则x= -4 y=±3
(x+y)的2009次方=(-4+3)的2009次方= -1
或者(x+y)的2009次方=(-4-3)的2009次方= -7的2009次方


0