求一道初一绝对值的题,若|x|=5 |y|=3 且|x-y|=y-x 求x-y的值

killtiger 1年前 已收到2个回答 举报

leonxu1981 花朵


|x|=5,|y|=3
x=5或 x=-5,y=3或 y=-3
因为 |x-y|=y-x﹥0
所以 y﹥x
所以y=3或 y=-3,x=-5
当x=-5,y=3时:x-y=-5-3=-8
当x=-5,y=-3时:x-y=-5-(-3)=-2


12

spring0839 幼苗


2


3