求5x二次方-4xy+4y二次方+12x+25最小值

芷蘼倪123 1年前 已收到1个回答 举报

bluetooth7 幼苗


令原式=z,
z=x^2-4xy+4y^2+4x^2+12x+9+16
z=(x-2y)^2+(2x+3)^2+16
因为平方是大于等于零的,故最小值的时候,平方里面为零,
则,z=16,就是最小值,最小值的时候,x= -3/2 y= -3/4


5