小兰的妈妈买了5米花布和7米白布,共82元,3米花布的价钱等于4米白布的价钱,求每米花布?每米白布?

小兰的妈妈买了5米花布和7米白布,共82元,3米花布的价钱等于4米白布的价钱,求每米花布?每米白布?
希望不要用什么XYZ代替,我看不懂,直接用()米白 ()米黑代替
ericma9716 1年前 已收到3个回答 举报

冠儿 幼苗


3米花布的价钱等于4米白布的价钱,1米花布的价钱等于4/3米白布的价钱
则5米花布的价钱等于5*4/3=20/3米白布的价钱
每米白布的价钱=82/(7+20/3)=82/(41/3)=6元
每米花布的价钱=6*4/3=8元


10

tearforyou 幼苗


设花布4k元,白布3k元
5*4k+7*3k=82
41k=82
k=2
所以花布8元,白布6元


1

252159416 幼苗


花布x,白布y
5x+7y=82,3x=4y
x=8,y=6


0