三米花布和四米白布价格一样,买2米花布和5米白布,共46元,两种布各多少元?

Loenly 1年前 已收到3个回答 举报

覃辉 种子


设三米花布与四米白布的价格为x元
2/3x+5/4x=46
23/12x=46
x=24
花布:24*2/3=16(元)
白布:24*5/4=30(元)


5

忆昔开元 幼苗


设每米花布X元,则每米白布Y元。
3X=4Y①
2X+5Y=46②
由①得 X=3/4Y ③
把③代入② 得 2*3/4Y+5Y=46
Y=6
∴X=8
答:每米花布6元,每米白布8元。


2

young_shrimp 幼苗


每米花布X元,白布Y元
3X=4Y 1
2X+5Y=46 2
2式乘3,1式乘2,得
6X=8Y 3
6X+15Y=138 4
4减3
X=8
Y=6
花布8元,白布6元


1