设A(x1,y1),B(x2,y2)是抛物线y2=2px(p>0)上两点,且满足OA⊥OB,则y1y2等于______.

碧血蓝天ll鸟 1年前 已收到1个回答 举报

smallbeerit 幼苗


解题思路:根据OA⊥OB,可知OA,OB所在直线的斜率乘积为-1,把两点的坐标代入可知x1x2+y1y2=0,利用抛物线方程可知x1x2=
(y1y2)2
4p2
,进而求得y1y2的值.

∵A(x1,y1),B(x2,y2)是抛物线y2=2px(p>0)上的两点,并且满足OA⊥OB.
∴kOA•kOB=-1,∴x1x2+y1y2=0,∴
(y1y2)2
4p2+y1y2=0,
则y1y2=-4p2
故答案为:-4p2

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的性质及应用,考查了学生综合分析问题和解决问题的能力.


6