抛物线C:y2=2px经过点M(4,-4),

抛物线C:y2=2px经过点M(4,-4),
(1)不过点M的直线l分别交抛物线于A、B两点,当直线l的斜率为[1/2],求证:直线MA与直线MB的倾斜角互补.
(2)不经过点M的动直线l交抛物线C于P、Q两点,且以PQ为直径的圆过点M,那么直线l是否过定点?如果是,求定点的坐标;如果不是,说明理由.
我是一个兵333 1年前 已收到1个回答 举报

pqnbeni549 幼苗


解题思路:(1)代入点M,即可得到抛物线方程,设A(x1,y1),B(x2,y2),设直线l的方程是y=
1
2
x+m
,联立抛物线方程,消去x,得到y的二次方程,运用韦达定理,以及直线的斜率公式,化简整理即可得证;
(2)设P(x1,y1),Q(x2,y2),以PQ为直径的圆过点M,则由
MP
MQ],即有
MP
MQ
=0,由数量积的坐标公式,结合抛物线方程,即可得y1y2-4(y1+y2)=32=0,再由直线方程,即可得到定点.

(1)证明:抛物线C:y2=2px经过点M(4,-4),
即有16=8p,解得,p=2.
则抛物线方程为y2=4x,
设A(x1,y1),B(x2,y2),设直线l的方程是y=
1
2x+m,


y=
1
2x+m
y2=4x,得y2-8y+8m=0,

y1+y2=8
y1y2=8mkAM+kBM=
y1+4
x1−4+
y2+4
x2−4=
4
y1−4+
4
y2−4=
4(y1+y2−8)
(y1−4)(y2−4)=0,
则直线MA与直线MB的倾斜角互补.
(2)设P(x1,y1),Q(x2,y2),以PQ为直径的圆过点M,则由

MP⊥

MQ,
即有

MP•

MQ=0,
则(x1-4)(x2-4)+(y1+4)(y2+4)=0,
即(

y21
4−4)(

y22
4−4)+(y1+4)(y2+4)=0,
化简,得y1y2-4(y1+y2)=32=0,
则过PQ的直线为y=
4
y1+y2(x+
y1y2
4)=[4
y1+y2(x+
4(y1+y2)−32/4)=
4
y1+y2(x−8)+4,
则直线恒过定点(8,4).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查抛物线方程和运用,考查联立直线方程和抛物线方程,消去未知数,运用韦达定理,考查直线和圆的方程,以及直线的斜率公式的运用,考查运算能力,属于中档题.


1