若抛物线y2=2px(p>0)的准线经过点(-2,1),求p的值?

若抛物线y2=2px(p>0)的准线经过点(-2,1),求p的值?
如题、
阿雅aa 1年前 已收到2个回答 举报

伊人狼 幼苗


准线方程 x=-p/2 经过(-2,1) -p/2=-2 p=4


7

浅清清 幼苗


4=2p*1 p=2


1