用m元买10分、20分、50分的3种邮票,已知10分邮票与20分邮票总布置相同,用50分邮票的张数x表示10分邮票的

用m元买10分、20分、50分的3种邮票,已知10分邮票与20分邮票总布置相同,用50分邮票的张数x表示10分邮票的
张数.(要计算步骤)
天天天灌 1年前 已收到2个回答 举报

笑傲江湖传奇 幼苗


10分邮票的张数=(m-50x)÷2÷10=m/20-2.5x
祝你开心!


5

鸠哈 幼苗


50分邮票,买x张,共花0.5x元
那么剩下m-0.5x
因为10分邮票与20分邮票总面值相同
所以买10分的花了(m-0.5x)/2
所以10分邮票的张数=[(m-0.5x)/2]/0.1=5m-2.5x


2