(本小题满分12分)函数f(x)=log a (x 2 -4ax+3a 2 ), 0<a<1, 当x∈[a+

(本小题满分12分)函数f(x)=log a (x 2 -4ax+3a 2 ), 0
lhdcc 1年前 已收到1个回答 举报

傲翔长空 幼苗



.

本题考查对数型复合函数,求其定义域时要注意底数大于0且不等式于1,第二问考查了利用复合函数的单调性转化为不等式求参数,有一定难度.
求函数f(x)的定义域,依据对数函数的定义,底数大于0且不等于1,真数大于0,转化为不等式用参数a表示出函数f(x)的定义域;由这个结论知[a+2,a+3]必为(0,a)或者(3a,+∞)的子集,故[a+2,a+3]必为f(x)的单调区间,欲满足|f(x)|≤1,只须|f(a+2)|≤1,|f(a+3)|≤1同时成立,解此二不等式即可求得a的取值范围.
f(x)=log a (x 2 -4ax+3a 2 )= log a (x-3a)(x-a)
∵|f(x)|≤1恒成立,
∴ -1≤log a (x-3a)(x-a)≤1 ………………2分
∵ 0<a<1.
∴a≤(x-3a)(x-a)≤ 对x∈[a+2,a+3]恒成立. ………………5分
令h(x)= (x-3a)(x-a),
其对称轴x=2a.又 2a<2, 2<a+2,
∴当x∈[a+2,a+3]时,
h(x) min =h(a+2),h(x) max =h(a+3).……………8分

. ………………12分


5