一条水渠长4千米,把它画在比例尺是1:500000的图纸上,应画多少厘米?

秋天一了 1年前 已收到2个回答 举报

362756254 幼苗


解题思路:要求水渠的图上距离是多少厘米,根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,计算即可.

4千米=400000厘米,
400000×[1/500000]=0.8(厘米);
答:应画0.8厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


6

karentongzheng 幼苗


4千米=400000厘米
x:400000=1:500000
x=400000÷500000
x=0.8
所以应画0.8厘米


0