1.已知a^2+bc=14,b^2-2bc=-6,则3a^2+4b^2-5bc的值为?

1.已知a^2+bc=14,b^2-2bc=-6,则3a^2+4b^2-5bc的值为?
2.已知a+b+c=0,a^2+b^2+c^2=1,则代数式a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)的值为?
3.某项工作,甲单独完成的天数为乙丙合作完成的天数的a倍,乙单独完成的天数为甲丙合作完成的天数的b倍,丙单独完成的天数为甲乙合作完成的天数的c倍,求a+1分之a加b+1分之b加c+1分之c的值.
dsqlh2007 1年前 已收到2个回答 举报

magicearth 幼苗


1.已知a^2+bc=14,b^2-2bc=-6,则3a^2+4b^2-5bc的值为?
3(a^2+bc)+4(b^2-2bc)=3a^2+4b^2-5bc=14*3+4*(-6)=18
2.已知a+b+c=0,a^2+b^2+c^2=1,则代数式a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)的值为?
a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)=(a+b+c)^2-(a^2+b^2+c^2)=-1
3.某项工作,甲单独完成的天数为乙丙合作完成的天数的a倍,乙单独完成的天数为甲丙合作完成的天数的b倍,丙单独完成的天数为甲乙合作完成的天数的c倍,求a+1分之a加b+1分之b加c+1分之c的值.
解,设甲,乙,丙的速度分别为x,y,z
那么有1/x=a(1/(y+z)),得a=(y+z)/x
所以a/(a+1)=(y+z)/(x+y+z)
同理可得b/(1+b)和c/(1+c)
所以最后三者之和=2


9

yandasong001 幼苗


第一题:18
第三题:2
第二题米看明白,和第一题有关吗?


1