圆的半径增加1分米,他的周长增加几分米?

hdfztj 1年前 已收到2个回答 举报

梦想乖宝贝 幼苗


周长增加:π×2=6.28分米

1年前 追问

5

hdfztj 举报

为什么?

举报 梦想乖宝贝

周长就是 2π×半径 所以 增加的就是:2π×(现在的半径-原来的半径)=2π=6.28分米

风中之霖 幼苗


圆的周长=2x3.14xR,半径増加1分米,圆的周长为=2x3.14(R+1),即增加的周长=2x3.14(R+1)-2X3.14XR=6.28分米


1