两个大小不同的圆.如果这两个圆半径都增加3厘米,那么,它们周长增加的部分相比是多,少还是一样多.

fixfix 1年前 已收到7个回答 举报

diana1031 幼苗


不一样 ,你可以算啊 周长=直径*3.14


2

Johnson75 幼苗


周长增加的部分一样多,都是6*3.14


2

很想回头 幼苗


一样多,设两个圆的半径分别为a厘米和b厘米,第一个圆周长增加2(a+3)*3.14-2a*3.14=6*3.14,第一个圆周长增加2(b+3)*3.14-2b*3.14=6*3.14,所以增加的部分一样多。


1

Negro001 幼苗


设大小圆的半径R和r(R>r)
大圆增加的周长=2π(R+3)-2πR=6π
小圆增加的周长=2π(r+3)-2πr=6π
所以增加的是一样的


1

cangyayue 幼苗


周长C=2π*r 例:r1=10,r2=20 都增加3厘米 则原周长:C1=62.8 C2=125.6 增加后新周长:C1'=81.64 C2'=144.44 C1'-C1=18.84;C2'-C2=18.84 故可得结论,两圆增加周长一样多


1

拎着砖头上qq 幼苗


设半径分别为a>b,增加c,则增加周长分别为2Pi(a+c)-2Pi*a和2Pi(b+c)-2Pi*b,都是2Pi*c,故一样多。


0

crabsaver 幼苗


大圆增加得多


0