小圆半径为1厘米,大圆半径为100厘米.现将两个圆的半径都增加1厘米,那个圆的周长增加的多?为什么?

nhfsty 1年前 已收到5个回答 举报

涛色 幼苗


小圆的,原来:1×2×3.14=6.28(厘米)
后来:2×2×3.14=12.56(厘米)
12.56-6.28=6.28(厘米)
大圆的:原来:100×2×3.14=628(厘米)
后来:101×2×3.14=634.28(厘米)
634.28-628=6.28(厘米)
答:一样多,因为他们的圆周率是相同的,都增加了半径1厘米,周长6.28厘米.


10

落如痴 花朵


小圆周长=2πr=3.14*1*2=6.28 增加后3.14*(1+1)*2=12.56
大圆周长=2πr=3.14*100*2=628 增加后3.14*101*2=634.28
增加的同样多,因为圆周率是固定的


1

YAHOO夜晚的妖精 幼苗


增加的是相同的,园的周长公式是 C=2πr,假定半径变化前后的周长是R和r,也就是说增加的周长为(2πR-2πr)=2π(R-r),而2π是一个定量,所以仅与半径的变化量有关,所以增加的半径量相同,增加的周长也就相同。


1

水翰 幼苗


一样多
周长=2πR
新小圆增加周长=新小圆周长-原小圆周长=2π×(1+1)-2π×1=2π
新大圆增加周长=新大圆周长-原大圆周长=2π×(100+1)-2π×100=2π


1

xqzr2001 幼苗


圆的周长增加2*3.14*1,因为增加的周长就是增加的半径的2*3.14倍。


1