大一化学题不懂为什么求解(1) 0.1mol/L Al(SO4)3 (2) 0.2mol/L CUSO4 (3) 0.3

大一化学题不懂为什么求解
(1) 0.1mol/L Al(SO4)3 (2) 0.2mol/L CUSO4 (3) 0.3mol/L NaCl (4)0.3mol/L尿素,这四种溶液凝固点由高到低的顺序是4 2 1 3,
hhhh 1年前 已收到3个回答 举报

小妇人kk 幼苗


溶液中溶质粒子浓度越大,凝固点越低.(溶液依数性那一章,拉乌尔定律那里有结论)
这里的溶质粒子,包括分子与离子.
1、离子浓度 = 0.1*5 = 0.5 mol/L(Al2(SO4)3,2个Al3+、3个SO42-)
2、离子浓度 = 0.2*2 = 0.4 mol/L
3、离子浓度 = 0.3*2 = 0.6 mol/L
4、分子浓度 = 0.3 mol/L(尿素CO(NH2)2不电离为分子)
所以粒子浓度排序:3>1>2>4
所以凝固点排序 :4>2>1>3


2

gsdhf65 幼苗


、离子浓度 = 0.1*5 = 0.5 mol/L(Al2(SO4)3,2个Al3+、3个SO42-)
2、离子浓度 = 0.2*2 = 0.4 mol/L
3、离子浓度 = 0.3*2 = 0.6 mol/L
4、分子浓度 = 0.3 mol/L(尿素CO(NH2)2不电离为分子)
所以粒子浓度排序:3>1>2>4
所以凝固点排序 :4>2>1>3


1

kk伯爵 幼苗


楼上解释的比较到位,不过应该是粒子浓度越高,凝固点下降越多(溶液依数性),所以有上面的结论


1