初中化学题,急求解,明天就要考了

初中化学题,急求解,明天就要考了
如题
下面是题目
两个等质量的烧杯中分别盛有质量分数为3.65%的盐酸溶液100g,然后分别加入mgCaCO3和ngKHCO3,欲使反应后两个烧杯的质量相等,则m和n的关系是( )
A m>n>5g B m=n=5g C m=n大于等于10g D m=7.8g n=10g
标答是BD
我选的是BC.想不通为什么D会对,请各位高人讲解
反映式知道,但是
CaCO3+2HCl=====CaCl2+H2O+CO2气体
KHCO3+HCl=====KCl+H2O+CO2气体
好像问题放错区了,怎么移到中考区阿?
呀,我把m和n看反掉了,怪不得,那么c为什不能选呢?
pentao123 1年前 已收到4个回答 举报

无无无 幼苗


对D,加入7.8gCaCO3,产生CO2质量为2.2g,CaCO3剩余了2.8g,则最后体系质量变化是7.8-2.2=5.6g,加入10gKHCO3,恰好完全反应,生产的CO2是4.4g。则质量变化是10-4.4=5.6g,所以D没有问题
对C,加入的CaCO3和KHCO3都大于10g,那么CO2完全放出,质量变化都是加入质量减去产生的CO2质量,同意能使反应后的质量相等...


2

瑞丽人生 幼苗


m=n5时,
差量法
KHCO3 + HCL = KCL+ HCL+ CO2
100 44
加入100g,出来44g,溶液增重56g
如果m=7.8,HCL反应完全,则溶液在m=5的基础上再增重2.8g
x:2.8=100:56, x=5
所以n=5+5=10


2

我爱tt 幼苗


以前会算了,现在没时间了
首先要知道他们的化学反映式.配平
求他们各自的质量分数.


0

suiwodong 幼苗


CaCO3+2HCl=====CaCl2+H2O+CO2气体
100g....2*36.5g....................44g
5g......3.65%*100g................2.2g
烧杯实际增重为7.8-2.2=5.6
KHCO3+HCl=====KCl+H2O+CO2气体
100g...36.5g..............


0