关于重要不等式的数学题!1 x>0,求证4+2x+3/x的最小值是4+2倍根号62.求函数y=(x+4)(x+3)/x+

关于重要不等式的数学题!
1 x>0,求证4+2x+3/x的最小值是4+2倍根号6
2.求函数y=(x+4)(x+3)/x+2(x>0)的最小值.
3.求函数y=x+1/x-1(x>1)的最小值
sorry...第三题有歧义
应该是Y=X+(1/X-1)
lilybobobo 1年前 已收到5个回答 举报

churchur 幼苗


1)4+2x+3/x≥4+2*√(2x*3/x)=4+2√64+2x+3/x的最小值是4+2倍根号6 2)设x+2=y(x+4)(x+3)/(x+2)=(y+2)(y+1)/y=(y^2+3y+2)/y=y+3+2/y≥3+2√(y*2/y)=3+2√2函数y=(x+4)(x+3)/x+2(x>0)的最小值:3+2√23)y=x+1/x-1≥2√(x...


9

stevengao 幼苗


1.同乘x算!


2

Miss_Isabel 幼苗


1 4+2x+3/x>4+2根号(2x*3/x)=4+2根号6
2(x+4)(x+3)/x+2=(1+4/x)(x+3)+2=x+3+4+12/x+2=x+12/x+9>9+2根号12=9+4根号3


1

晓寒1971 幼苗


1.4+2x+3/x大于等于4+2倍根号2x乘以3/x 可以知道最小值是4+2倍根号6
2.将(x+4)(x+3)展开 在将分子分母同时除以x 可以得到x+7+12/x +2 可得最小值时9+2倍的根号12
3.将y配方为x-1+1/x-1+1 可得最小值为3


0

找一个人爱 幼苗


1题 用均值不等式 原式=4+2*(2x*3/x)^1/2=4+6^(1/2)
2题将(x+4)(x+3)展开 在将分子分母同时除以x 可以得到x+7+12/x +2 可得最小值时9+4^(1/2)
3题 原式=x-1+1/x-1+1=3
绝对正确


0