代数式x-1分之x中,字母的取值范围是

潜水很多年 1年前 已收到2个回答 举报

NANARIDICULOUS 幼苗


令分母不等0
即:x-1不等0,则x不等1

1年前 追问

9

潜水很多年 举报

已知x-5y=0(y≠0),则代数式2x-3y分之3x+6y的值是

举报 NANARIDICULOUS

由x-5y=0得,x=5y 把x=5y代人代数式2x-3y分之3x+6y,就能把x换成y,然后约分,就能求出结果。 试一试

举报 NANARIDICULOUS

遇到x换成5y ,即2x-3y分之3x+6y=10y-3y分之15y+6y=7y分之21y=3 希望能帮上你

sky_annie 幼苗


分母不能为0
x-1≠0
x≠1


1