设a是正数,且a-(a分之2)=1,那么a^2-a的平方分之4等于

caiyanchuncai 1年前 已收到2个回答 举报

cl_2651猪诸 幼苗


a-(a分之2)=1,两边平方
a²+a²分之4-4=1
a²+a²分之4+4=9
(a+a分之2)²=9
因为a是正数
所以
a+a分之2=3
所以
a²-a²分之4
=(a-a分之2)(a+a分之2)
=1×3
=3


1

小风灵 果实


a-(a分之2)=1
a²-2=a
a²-a-2=0
(a-2)(a+1)=0
a1=2, a2=-1
当a=2时,a^2-a的平方分之4=4-4/4=3
当a=-1时,a^2-a的平方分之4=1-4/1=-3


1