△ABC中,∠B=90°,BC=4cm,AC+AB=2BC,O是BC上一点,以O为圆心、OB为半径的圆与AC切

△ABC中,∠B=90°,BC=4cm,AC+AB=2BC,O是BC上一点,以O为圆心、OB为半径的圆与AC切
于点d,交bc于点e
无言无怨 1年前 已收到1个回答 举报

小五五子001 幼苗


AC+AB=2BC,AC^2=AB^2+BC^2(勾股定理).解得,AC=5cm,AB=3cm.
连接OD,OD必垂直于AC,设圆半径为r.S△ABC=S△ABO+S△AOC,即1/2*AB*BC=1/2AB*BO+1/2*AC*DO => 3*4=3*r+5*r,解得,r=1.5cm,利用勾股定理,AO=3√5/2.
圆面积:S圆=л*r^2=3.14*1.5^2=7.065 cm2
三角形中阴影面积:S△ABC-1/2S圆=6-1/2*7.065=2.47 cm2
好了,图上你还想知道什么?CE=BC-BE=4-2*1.5=1 cm,AD=AB=3cm,CD=AC-AD=2cm.


3