4分之y+1-1=6分之2y+1等于多少

logfooo 1年前 已收到4个回答 举报

忠义明 幼苗


解﹕由题意可得﹕
y∕4+1-1=2y∕6+1
y∕4=2y∕6+1(合并同类项)
3y=4y+12(两边同时乘以十二)
-12=4y-3y(移项)
y=-12(合并同类项)
答:y为-12.


2

xwy849 花朵


3(y+1)-12=4y+2
3y+3-12=4y+2
-y=11
y=-11


3

lihuitinavivi 幼苗


(y+1)∕4-1=(2y+1)∕6
3y+3-12=4y+2
y=3-12-2
y=-11
答:y为-11。


3

ueavtsq407 幼苗


解﹕由题意可得﹕
y∕4+1-1=2y∕6+1
y∕4=2y∕6+1
3y=4y+12
-12=4y-3y
y=-12


2