某城市修一条路,为使工程提前3个月完成,需要将原定计划的工作效率提高12%,问原计划完成要几个月?

fortrue 1年前 已收到1个回答 举报

卷尽风霜黯华年 幼苗


假设原定计划要x月 则实际只工作了 x-3 个月

(x-3)/x=(100-12)%
(x-3)/x=88%
100(x-3)=88x
100x-300=88x
12x=300
x=25
25个月


7