为了缓解交通堵塞,决定修路,为了使工程提前3个月完成,需将原计划的工作效率提高百分之12,问原计划工程需要几个月

59ii5954 1年前 已收到2个回答 举报

阿涯 幼苗


假设原计划工作效率为1
设原计划x个月
x=(x-3)·(1+12%)
x=1.12x-3.36
0.12x=3.36
解得,x=28

1年前 追问

7

59ii5954 举报

谢谢啊

59ii5954 举报

可惜的不是时候

举报 阿涯

what

举报 阿涯

觉得满意就采纳吧

59ii5954 举报

是晚了

举报 阿涯

你已经找到答案了吧,呵呵,点一下采纳,百度会赠送5个财富值给你的,我又不是那种骗采纳的人

举报 阿涯

二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在右上角点击“采纳回答”即可。

days_in_carnival 幼苗


1,12t=t+3,t=25,25+3=28个月


2