要做一项工程,为了使工程提前3个月完成,要将工作效率提高12%,问原来计划几个月完成这项工程?

chuan8428 1年前 已收到2个回答 举报

3hoi 幼苗


原工作效率:现工作效率=25::28 则原计划时间:现计划时间=28:25
3÷(28-25)=1 1*28=28(月)


8

领略平生 幼苗


可设原来计划X个月完成,原来的工作效率为y,整个工程为z。则有xy=z……(1)式
先将工程提前三个完成,工作效率提高12%,有(x-3)y(1+12%)=z……(2)式
结合(1)(2)可得x=28
即原来计划28个月完成


0