第二题,有3个叠层f.是什么意思,帮忙讲解?初三升高一的

d745345408066ea3 1年前 已收到1个回答 举报

白夜寒花 幼苗


通过解答这道题来说明这个意思比较好理解
因为f(x)是一次函数,设f(x)=ax+b,那么f(f(x))=a(ax+b)+b=a^2x+ab+b,同理f(f(f(x)))=a^2(ax+b)+ab+b=a^3x+a^2b+ab+b=8x+7,对照两边可知(待定系数法)a^3=8,a=2,7b=7b=,所以答案是D.

1年前 追问

5

举报 白夜寒花

7b=7,b=1,所以f(x)=2x+1,重叠的f也就是将前一个f(x)的值作为下一个f(x)中的自变量也就是x,以此类推