数学书六年级上册练习二十二,第二题(要列式)

数学书六年级上册练习二十二,第二题(要列式)
春运期间,硬座票价上浮15%,其他票价上浮20%.
表格不会打.就这样了
z949 1年前 已收到2个回答 举报

ZDY4691 幼苗


起点站 终点站 平时票价/元 春运票价/元
北京 青岛 硬座116 硬卧下215 硬座(133.4)硬卧下(258)
北京 哈尔滨 硬座154 硬卧下281 硬座(177.1)硬卧下(337.2)
116 × (1 + 15%) = 133.4
154 × (1 + 15%) = 177.1
215 × (1 + 20%) = 258
281 × (1 + 20%) = 337.2
是这个样子吗?
以后又不会的题也可私信问我!


1

xixixi113 幼苗


硬座票价=(1+15%)*原票价
其他票价=(1+20%)*原票价


2