一个圆柱的表面积是94.2平方厘米,底面半径是3厘米,圆柱的高是多少厘米

云窗雾阁迟 1年前 已收到2个回答 举报

8899889 幼苗


底面积为:3.14×3^2=28.26(平方厘米)
侧面积为:94.2-28.26×2=37.68(平方厘米)
底面周长:2×3.14×3=18.84(厘米)
圆柱的高:37.68÷18.84=2(厘米)


2

lirunyi 幼苗


底面积:9π
地面周长:6π
侧面积:94.2-2×9π≈37.68
高:37.68÷6π≈2


1