一匹布,可以做30件上衣,也可做48条裤子。如果先做20条上衣后,还可以做多少条裤子?

crlink 1年前 已收到4个回答 举报

划不着啊 幼苗


48x(1-20/30)=16

1年前 追问

5

zhanghy168 幼苗


假设这匹布为1,则上衣1套用1/30,裤子1/48, 做20件上衣后,剩余布料为1/3 (1/3)÷(1/48)=16


2

katherinexuxiao 幼苗


48X(1-20/30=16


2

sscb123 幼苗


20÷30=30÷40


0