一匹布,如果只做上衣可作40件,如果只做裤子可做60条.如果吧上衣和裤子配成一套,这批布可做几套?

冷有情 1年前 已收到3个回答 举报

xilijiaocui 幼苗


有一批布料,如果只做上衣可做40件,只做裤子可做60条,如果又做上衣又做裤子一共可以做多少套?(一件上衣一条裤子为一套)
每件上衣用布占布料总数的
1÷40=1/40
每条裤子用布占布料总数的
1÷60=1/60
如果又做上衣又做裤子一共可以做
1÷(1/40+1/60)=24套


2

hylgmh 幼苗


24件


2

粒子小咸 幼苗


每件上衣用布占布料总数的
1÷40=1/40
每条裤子用布占布料总数的
1÷60=1/60
如果又做上衣又做裤子一共可以做
1÷(1/40+1/60)=24套


1