一匹布,只做上衣可以做 20 件,只做裤子可以做 30 条.如果做整套衣服,那么可以做几套?

一匹布,只做上衣可以做 20 件,只做裤子可以做 30 条.如果做整套衣服,那么可以做几套?
(不要方程式!要分步计算!)
cbqk 1年前 已收到2个回答 举报

Violent_Moon 幼苗


上衣用料:1÷20=1/20
裤子用料:1÷30=1/30
整件衣服:1÷(1/20+1/30)
=1÷5/60
=1x 60/5
=12套
非常欣赏你的勤学好问精神,
亲,*^__^* ,满意请点击设为满意答案,

1年前 追问

4

liying8 幼苗


你的后面是什么


2