一块布,做相同的服装6件,剩 十分之一 ,如果做7件,还少0.3米.这块布有多少米?

asdfhkagrht 1年前 已收到3个回答 举报

huang790409 幼苗


1-1/10=9/10
9/10÷6=3/20
3/20-1/10=1/20
0.3÷1/20=6


9

沟边看海 花朵


0.3÷【(1-1/10)÷6×7-1】=6米


1

life400 花朵


每件:(1-1/10)÷6=3/20
这块布有:0.3÷(3/20X7-1)=6(米)


1