如果(m-1)X的绝对值m次方+5=0是一元一次方程,那么m=?,X=?

芒果街 1年前 已收到2个回答 举报

花脸猫的脸 幼苗


(m-1)X的绝对值m次方+5=0是一元一次方程
m-1≠0
m≠1
|m|=1
m=-1
(m-1)X的绝对值m次方+5=0
-2x+5=0
x=5/2


2

不aa的猫咪 幼苗


∵(m-1)X的绝对值m次方+5=0是一元一次方程,
∴m-1≠0 ,▏m▏=1
∴m≠1,m,=±1
∴m=-1
把m=-1代入(m-1)X的绝对值m次方+5=0得
-2X+5=0
X=2.5


1