已知直线Y=1/2X与双曲线Y=R/X(R大于0)交于A,B两点且A的横坐标为4

已知直线Y=1/2X与双曲线Y=R/X(R大于0)交于A,B两点且A的横坐标为4
过原点O的另一条直线L交双曲线Y=R/X(R大于0)于P,Q两点(点在P第一象限)若三角形AOP的面积为6,求直线L的解析式
VV淡定母爱 1年前 已收到1个回答 举报

glp8012 幼苗


在y=1/2x中令x=4得y=2即A(4,2)
∴R=x·y=4×2=16即y=16/x
作PM⊥x轴于M;PN⊥x轴于N;
∵P在双曲线y=16/x上
∴P(p,16/p)(p﹥0),M(p,0),N(4,0)
∵三角形AOP的面积为6,
∴S⊿OPM+S梯形PANM-S⊿OAN=6即
½﹙16/p+2﹚×|p-4|+|½·p·16/p-½×4×2|=6即﹙8/p+1﹚×|p-4|=6
解得p=√33+1或√57-5或-√57-5
∴16/p=﹙√33-1﹚/2或﹙√57+5﹚/2或﹣﹙√57-5﹚/2
设经过O,P的直线L为y=kx,则
k=﹙17-√33﹚/32或﹙31+5√57﹚/32或﹙31-5√57﹚/32
∴直线L:y=﹙17-√33﹚/32x或y=﹙31+5√57﹚/32x或y=﹙31-5√57﹚/32x


3