a、b互为相反数,c、d互为倒数,|x|=3,求a+b-cdx

春袋 1年前 已收到2个回答 举报

littlefox0128 幼苗


相反数的和为0 倒数乘积是1
0-1*3=-3


5

woaiqiu 幼苗


a+b-cdx
=a+b-1x
=0-x
x=3或-3
a+b-cdx=-3
a+b-cdx=3
(两个答案)


0