7.2一2x=41.6的方程怎么解?

高晗 1年前 已收到4个回答 举报

cml914326 春芽


7.2-2x=41.6
-2x=41.6-7.2
-2x=34.4
x=-17.2


3

greenorchid 花朵


2x=7.2-41.6
x=(-34.4)÷2
x=-17.2


2

Inlay 幼苗


先移项,即为-2x=41.6-7.2=34.4
两边同乘以-2得x=-17.2


2

热带娃娃鱼 花朵


7.2一2x=41.6
-2x=41.6-7.2
-2x=34.4
x=-17.2


0