答案给的是15,但我算的是5,希望有学兄学姐给出合理解释.

答案给的是15,但我算的是5,希望有学兄学姐给出合理解释.
集合A={Z|Z=p÷q,其中p+q=5,且p、q∈N+}的所有真子集的个数__
喝醉了酒 1年前 已收到1个回答 举报

ccxxyy6688 幼苗


当 P=1 Q=4时 Z=1/4
当 P=2 Q=3时 Z=2/3
当 P=3 Q=2 时 Z=3/2
当 P=4 Q=1 时 Z=4
Z有这四种解 而真子集的个数=2的N次减一
N就是集合元素个数就是4 公式你应该知道的 2的4次是16减1等于15


2