老师出了25道题智力竞赛题,规定对一题给4分,不答或答错倒扣1分,小红得了60分,他答对了多少道题?

absolutezero1 1年前 已收到4个回答 举报

梵音何处 幼苗


答案:17道
设答对x题,答错和不答共y题
4x-y=60
x+y=25
解得x=17,所以,答对17道


10

EyesGlue 幼苗


17


2

xixisue 幼苗


用假设法
假设全部答对,就得了100分,相差40分.这是因为答错不仅不得4分,还扣1分,相差5分,所以他答错了8道,答对了17道.
算式:
(4×25-60)÷(4+1)=8
25-8=17


2

myra_han 幼苗


17


2