一次智力竞赛,老师出了33道题,规定答对一道题得8分,答错一道扣3分,小红全部答了,结果得了0分,小红答对了______

一次智力竞赛,老师出了33道题,规定答对一道题得8分,答错一道扣3分,小红全部答了,结果得了0分,小红答对了______道题.
whqwhq 1年前 已收到1个回答 举报

oulaimmjapan 幼苗


解题思路:根据“答对一道题得8分,答错一道扣3分,”可知:答错一题比答对一题少得8+3=11分;全部答对33道题共得8×33=264(分);假设小红全部答对得分是264分,比0分多得264-0=264(分),那么他答错了:264÷11=24(道);所以小红答对:33-24=9道题.

假设全部答对,
错题:(33×8-0)÷(48+3),
=264÷11,
=24(道);
对题:33-24=9(道);
答:小红答对了9道题.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


8