已知A=x³-5x²,B=x²-11x+6,求(1)A+2B;(2),当x=-1时,求A+

已知A=x³-5x²,B=x²-11x+6,求(1)A+2B;(2),当x=-1时,求A+5B的值
已知|a-2|+(b+1)²=0,求5ab²-[2a²b-(4ab²-2a²b)]的值
skyhwak 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangxifeng 春芽


A=x的立方-5x的平方,B=x的平方-11x+6,求A+2B
A=x^3-5x^2,B=x^2-11x+6,所以2B=2x^2-22x+12
A+2B=x^3-5x^2+(2x^2-22x+12)
=x^3-3x^2-22x+12
当X=-1时,求A+5B
先求5B=5x^2-55x+30
所以A+5B=x^3-55x+30
x=-1代入,(-1)^3+55+30=84


10