1.学校的篮球数比排球数的2倍少3个,足球数与排球数的比是2:3,三种球共41个,求三种球各有多少?

1.学校的篮球数比排球数的2倍少3个,足球数与排球数的比是2:3,三种球共41个,求三种球各有多少?
三元一次方程式应用题
ybts19 1年前 已收到2个回答 举报

184274131 幼苗


呵呵!你看:
设排球个数为3x,则篮球为6x-3,足球为2x
根据题意得:
3x+(6x-3)+2x=41
3x+6x+2x-3=41
11x=44
所以 x=4
6x-3=21
2x=8
答:*******************.
呵呵,不要3元的!


2

ruo_er 春芽


足篮排 8 21 12


1