两个数相除,商是4,余数是7,已知被除数比除数多58,除数是多少

CC狼 1年前 已收到4个回答 举报

liukekiss 幼苗


已知:
一、 (x-7)/y=4;
二、 x-y=58;
由一得:三、 y=(x-7)/4
由二得:四、y=x-58
由三、四得
4x-58*4=(x-7)
4x=x+225
x=75
y=17


3

只手摘星 花朵


被除数=除数X4+7 被除数-除数=58 被除数=除数+58
除数+58=除数X4+7 51=除数X3 除数=51/3=17


1

朵朵409 幼苗


设除数为x
4x+7=x+58
x=17
除数是17


1

rena3210 幼苗


设除数为x
4x+7=x+58
x=17
除数是17


1