已知函数f(n)=logn+1(n+2)(n∈N*),定义使f(1)•f(2)…f(k)为整数的数k(k∈N*)叫做企盼

已知函数f(n)=logn+1(n+2)(n∈N*),定义使f(1)•f(2)…f(k)为整数的数k(k∈N*)叫做企盼数,则在区间[1,50]内这样的企盼数共有______个.
lyfhykbyg 1年前 已收到1个回答 举报

王谷2008 幼苗


解题思路:由已知中函数f(n)=logn+1(n+2)(n∈N*),由对数运算的性质易得f(1)•f(2)…f(k)=log2(k+2),若其值为整数,则k+2=2n(n∈Z),结合k∈[1,50],我们易得到满足条件的数的个数.

∵函数f(n)=logn+1(n+2)(n∈N*),
∴f(1)=log23
f(2)=log34

f(k)=logk+1(k+2)
∴f(1)•f(2)…f(k)log23•log34•…•logk+1(k+2)=log2(k+2)
若f(1)•f(2)…f(k)为整数
则k+2=2n(n∈Z)
又∵k∈[1,50]
故k∈{2,6,14,30}
故答案为:4

点评:
本题考点: 对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查的知识点是对数的性质,其中换底公式的推论logab•logbc=logac是解答本题的关键.


2