已知函数f(n)=logn+1(n+2)(n∈N*),定义:使f(1)f(2)…f(k)为整数的数k(k∈N*)叫作企盼

已知函数f(n)=logn+1(n+2)(n∈N*),定义:使f(1)f(2)…f(k)为整数的数k(k∈N*)叫作企盼数,则在区间[1,10]内这样的企盼数共有______个.
woshiyuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

wljhzy 幼苗


解题思路:先把f(1)f(2)…f(k)表示出来并化简,再根据企盼数的定义可求出满足条件的k值,从而得到企盼数的个数.

f(1)f(2)…f(k)=log23log34…logk+1(k+2)
=[lg3/lg2×
lg4
lg3×…×
lg(k+2)
lg(k+1)]=
lg(k+2)
lg2=log2(k+2),
令log2(k+2)=m,m∈z.则k+2=2m,k=2m-2,
由1≤k≤10,即1≤2m-2≤10,解得m=2,3.
此时k=2或6.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查了对数的有关运算以及分析解决新问题的能力,解决本题的关键是对f(1)f(2)…f(k)进行正确化简.


4