w=-1/2+根号3/2i,化简复数1/w2

二两杀气 1年前 已收到1个回答 举报

pearlteateatea 幼苗


w=-1/2+根号3/2i
w^2=1/4-3/4-(√3/2)i=-[1/2+(√3/2)i]
1/w^2=-[1/2-(√3/2)i]/(1/4+3/4)
=-1/2+(√3/2)i

1年前 追问

8

二两杀气 举报

第二部还是=-[1/2+(√3/2)i] 下面怎么就是=-[1/2-(√3/2)i] 里面变成减了

举报 pearlteateatea

你看啊,跳了一步 1/w^2=-[1/2-(√3/2)i/[1/2-(√3/2)i][1/2+(√3/2)i] =-[1/2-(√3/2)i]/(1/4+3/4)