请问:铯的生命半衰期25年,过多少年后剩1/32了?请给具体点的计算步骤,

feel爱 1年前 已收到3个回答 举报

sclcboy 春芽


1/32=2^-5
25×5=125年
125年后剩1/32


5

pybxg 幼苗


现在有100个原子核铯137经过60年将剩下25个 为什么错 半衰期最终是一个概率性的描述,100个原子核铯137在60年后不一定会衰变 半衰期是个统计概念


1

醉发狂吟 幼苗


以1/2为底,1/32的对数为5,所以经过五个半衰期剩下1/32,所以是5×25=125年


0