今年妈妈32岁,母子两人年龄的比是8:1,再过多少年,母子年龄比是13:6 请用算术法

孙小方 1年前 已收到3个回答 举报

dengaspl 幼苗


今年妈妈32岁,母子两人年龄的比是8:1,那么儿子年龄为32x1/8=4
那么母亲比儿子大28岁,这是始终不变的
母子年龄比是13:6,那么母亲年龄比儿子年龄大7/13
28除以7/13,等于52,也就是母亲52岁,儿子24岁


8

qq_泪 幼苗


今年妈妈32岁,母子两人年龄的比是8:1;
母子两人年龄是32和4;
母子年龄比是13:6,(母-子)/ 子=7/6=(32-4)/子;
若干年后,儿子的年龄=6*(32-4)/(13-6)=12岁。
12-4=8年,再过8年,母子年龄比是13:6


2

fiveways 幼苗


今年系32和4
32+x : 4+x=13:6
x=20年


0