小明今年7岁与爸爸的年龄的比是1:6,再过多少年他们的年龄是2:

ranyang2008 1年前 已收到1个回答 举报

annie_8888 花朵


7年,先算出小明爸爸的年龄为:设为x,7/x=1/6 ,得小明爸爸年龄为42
在设再过y年他们的年龄为2:7,得 2:7=(7+y):(42+y)
得y=7


2