已知镭-226的半衰期为1620年,计算约经过多少年它剩为原来的三分之一(结果保留整数)

mjxxw 1年前 已收到1个回答 举报

ugvchen 幼苗


首先题主你一定函数没有学好,这是一题明显的指数函数与幂函数的开章例题
已知半衰即为1/2 所需的时间.当1/3=(1/2)^x
log以1/2为底的1/3=1.584962501*1620=2567.639252年
去零自己去
PS:当且仅当,在孤立体系中,如果有外界影响,减速或加速衰变将不可预计.


2