若x2-2(k+1)+k2+5是完全平方公式,求k的值

猫髦 1年前 已收到1个回答 举报

非道鱼 春芽


-2(k+1)是不是少了一个x啊?
如果是的话就是:x^2-2(k+1)x+k^2+5=[x-(k+1)]^2 ===>(k+1)^2=k^2+5 ====>k=2


8